Je ne suis pas certain de comprendre la documentation à ce propos :
TIPS : vérifier l'orientation de votre toit sur https://www.geoportail.gouv.fr/carte en utilisant "Outils > Mesures > Mesurer un azimut" (tracer un trait en suivant le bord du toit). Si le chiffre obtenu est X alors :
Si les panneaux sont orientés vers l’EST alors indiquer : 0-X
Si les panneaux sont orientés vers l’OUEST alors indiquer : 360-X
Quand je fais sur mon toit le calcul d’Azimut sur le site de Geoportail (qui n’a pas encore les panneaux sur la photo satellite), j’ai environ 62°
Pour moi, ce pan du toit est plutôt côté EST. Or, quand je met -62° sur le site de SolCast, il m’indique que les panneaux sont Nord-Est :
Alors que j’aurais tendance à dire que les panneaux sont orientés Sud-Est.
En effet le terme bord est trompeur.
Avec ce nouveau tracé, j’obtiens environ 150, soit -150 à renseigner sur le site de SolCast, et ça me parait bien mieux.
Oui utilisé par celui qui n’y connait rien en toiture. Un rectangle pour vous à 4 bords ou 2 longueurs et 2 largeurs?
On va faire simple pour que tout le monde soit content.
Si vous avez un toit à 2 pentes, tracez un trait perpendiculaire en partant du faitage (haut du toit) jusqu’à la gouttière.
Si vous avez un toit à 4 pentes, tracez un trait perpendiculaire en partant du faitage (haut du toit) jusqu’à la gouttière. et non pas sur l’arêtier.
Si vous avez un autre type de toit, arrangez vous!