Je viens d’installer le plugins MeteoFull. J’ai paramétrais mon latitude et longitude.
J’utilise la version Jeedom V4.2.6 sur une JeedUp.
La version de MeteoFull est 2021-12-30 14:22:03
Bonjour,
Pour que la communauté puisse vous aider,
je vous invite à cliquez ici et lire entièrement ce sujet
puis revenir ajouter les informations manquantes
En éditant avec le crayon votre 1er post.
vous n’avez même pas taguer le plugin utilisé …
Bonjour,
Je viens de tester la mise à jour en stable publiée ce weekend.
Testé sur 2 jeedom différentes en 4.1.28.
Les json ne se créé plus dans le répertoire data. Comme demandé et comme je l’avais déjà fais à la dernière maj j’ai effacé le json api dans le répertoire. En réenregistrant l’équipement le json perso à disparu aussi. Du coup bien évidemment y’a plus rien.
0000|[2022-02-06 05:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=43.09lng=6.15
0001|[2022-02-06 20:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=43.09lng=6.15
0002|[2022-02-06 21:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=43.09lng=6.15
0003|[2022-02-06 22:03:07][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=43.09lng=6.15
0004|[2022-02-06 23:03:07][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=43.09lng=6.15
0005|[2022-02-07 00:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=43.09lng=6.15
Pas très en forme leur serveur.
Difficile de remplir l’équipement sans données.
tu as raison, quel idiot je n’avais pas tilté
J’avais vérifié les infos de meteoblue.
Bon on va attendre alors, le site doit être perturbé.
C’est des Suisses et y’a pas le feu au Lac
Le site ne répond plus quand même chaque soir pour moi:
0000|[2022-02-07 20:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=xxx
0001|[2022-02-07 21:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=xxx
0002|[2022-02-07 22:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=xxx
0003|[2022-02-08 22:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=xxx
0004|[2022-02-08 23:03:06][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=xxx
0005|[2022-02-09 00:03:07][WARNING] : Impossible de récupérer le fichier : https://www.prevision-meteo.ch/services/json/lat=xxx
Le plugin utilise alors les données existantes qui ne sont plus à jour.
Pour les erreurs de récupération des données, j’ai remarqué que j’avais des erreurs lorsque j’utilisais les coordonnées de ma maison définies dans la config Jeedom (banlieue de Nancy). En utilisant la config manuelle du plugin avec les coordonnées de Nancy, plus aucune erreur de récupération sur 2 jours alors que j’en avais jusqu’à une dizaine/jour.
Je confirme que j’ai aussi ces warning (depuis quand ??) et à priori c’est tous les matins… Ca donne l’impression que le site est réactualisé entre 8h et 9h…
Meteoprev est actualisé chaque heure. Le plugin interroge meteoprev chaque heure à la 5ème minute dans votre cas.
Le warning n’apparait que quand le plugin n’arrive pas à récupérer les données.
Essayez de passer en configuration manuelle et de prendre les coordonnées de votre ville ou d’une ville voisine plus importante.
Depuis que j’utilise les coordonnées de Nancy et pas celles de ma maison, je n’ai plus d’erreur de récupération des données.
même problème de mon coté, des logs « Impossible de récupérer le fichier »
pourtant si je modifie légèrement une des deux coordonnées ca fonctionne ! (je peux envoyer les coordonnées en privé si le dev le veut)
je vois que l’api peut aussi fonctionner avec une liste des Villes, ca serait possible de pouvoir l’indiquer à la place ?? (si je prend le nom de ma ville ca fonctionne, mais si j’utilise la long/lat (du json de la ville !) pour l’autre notation, ca ne fonctionne pas : bad gateway)